Breaking News:

Berita Badung

Inilah 34 Nama Kepala Desa Terpilih di Badung Bali, Kades Incumbent, Bendesa Adat hingga Advokat

Pilkel atau pemilihan kepala desa (Pilkades) serentak di Kabupaten Badung, Badung terdapat 110 calon yang bertarung di 34 desa.

Tribun Bali/Eka Mita Suputra
Ilustrasi - Pelantikan kepala desa terpilih pada pemilihan perbekel di Bali tahun 2020 lalu. 

TRIBUN-BALI.COM, MANGUPURA - Berikut ini nama-nama perbekel atau kepala desa atau kades terpilih di Kabupaten Badung, Bali.

Pada Pemilihan Perbekel (pilkel) atau pemilihan kepala desa (Pilkades) serentak di Kabupaten Badung, Badung terdapat 110 calon yang bertarung di 34 desa.

Dari 110 calon, tercatat ada sebanyak 21 calon petaha atau incumbent yang ikut bertarung pada pilkel tersebut.

Dari jumlah tersebut 21 calon incumbent yang ikut bertarung, 14 di antaranya terpilih lagi menjadi perbekel.

Sedangkan 7 incumbent dikalahkan pendatang baru (newcomer).

Sisanya di 13 desa tidak ada calon incumbent yang bertarung atau calon baru semua. 

Hari Ini, 34 Desa di Badung Bali Gelar Pilkades Serentak, Berikut Ini Gaji Kepala Desa atau Kades

Sesuai data Dinas Pemberdayaan Masyarakat Desa (PMD) Kabupaten Badung, Bali berikut ini 14 incumbent yang terpilih kembali antara lain:

  1. Perbekel Belok Sidan I Made Rumawan dengan perolehan 2.588 suara,
  2. Perbekel Getasan I Wayan Suandi mendapat 664 suara,
  3. Perbekel Angantaka, AAN Gede Eka Surya dengan 1.099 suara,
  4. Perbekel Mambal, I Nyoman Sugiarta mendapat 2.911 suara,
  5. Perbekel Sangeh, I Made Werdina mendapat 2.610 suara,
  6. Perbekel Sibang Kaja Made Rai Sudani mendapat 1.662 suara,
  7. Perbekel Punggul, I Made Sukarma (2.430 suara)
  8. Perbekel Selat, I Made Semawan  medapat 1.400 suara,
  9. Perbekel Taman I Gusti Made Sudarpa mendapat 1.520 suara,
  10. Perbekel Penarungan, Ni Wayan Kerni dengan 2.899 suara,
  11. Perbekel Kekeran, I Nyoman Suarda dengan 1.355 suara,
  12. Perbekel, Pererenan I Made Rai Yasa mendapat 897 suara,
  13. Perbekel Tibubeneng, I Made Kamajaya mendapat 5.239 suara,
  14. Perbekel Pecatu, I Made Karyana Yadnya mendapat 5.026 suara

21 Incumbent Ikut Pilkel Serentak di Badung, 14 Bertahan, 7 Lainnnya Tumbang

Sedangkan incumbent yang dikalahkan oleh newcomer ada sebanyak 7 orang perbekel incumbent yaitu;

  1. Perbekel Pangsan, I Nyoman Raka Tri Sukarya yang dikalahkan pensiunan TNI I Made Gantiana dengan perolehan 1.459 suara.
  2. Perbekel Carangsari I Nyoman Artawa dikalahkan Kelian Banjar Dinas, I Made Sudana dengan perolehan 2.611 suara.
  3. Perbekel Desa Blahkiuh, incumbent I Gusti Ngurah Made Oka kalah dengan karyawan swasta, IB Gede Mahatmananda Manuaba dengan perolehan 1.451 suara.
  4. Perbekel Desa Mekar Bhuwana, incumbent I Gusti Made Sudiana dikalahkan Bendesa Adat I Wayan Wingharta dengan perolehan 1.129 suara.
  5. Perbekel Desa Mengwi, I Ketut Umbara dikalahkan pengelola pasar adat I Nyoman Swarjana mengalahkan dengan 2.439 suara.
  6. Perbekel Desa Werdhi Bhuwana I Wayan Kardana dikalahkan I Ketut Sadia Wijaya dengan perolehan 1.659 suara.
  7. Perbekel Cemagi, I Ketut Wirama juga dikalahkan Putu Hendra Sastrawan dengan perolehan suara 1.767.

Sebelum Pilkel Serentak, Sekda Badung Tinjau Kesiapan TPS, Pleno Bakal Disiarkan via Live Streaming

Di sisi lain, sebanyak 13 desa memiliki calon perbekel tanpa incumbent yang ikut bertarung.

Itu artinya, calon perbekel dari 13 desa tersebut tarung bebas. Mereka antara lain;

  1. Perbekel terpilih Desa Plaga, I Made Ordin, seorang dengan wiraswasta dengan perolehan 2.291 suara,
  2. Perbekel Sulangai terpilih pegawai kontrak, I Nyoman Sunarta dengan 1.291 suara,
  3. Perbekel Darmasaba terpilih IB Surya Prabhawa Manuaba advokat dengan perolehan 3.471 suara.
  4. Perbekel Sedang terpilih wiraswasta I Made Budiyoga dengan 2.379 suara,
  5. Perbekel Sibang Gede terpilih Wayan Darmika yang sebelumnya sebagai petani dengan dengan 3.790 suara.
  6. Perbekel Ayunan terpilih I Wayan Kumara Natha yang merupakan karyawan swasta dengan perolehan suara 716.
  7. Perbekel Dauh Yeh Cani dimenangkan wiraswasta, I Made Budiana dsngan 2.503 suara
  8. Perbekel Jagapati terpilih seorang Ketua BPD, I Wayan Sutarga dengan 1.273 suara.
  9. Perbekel Sembung terpilih seorang karyawan swasta, I Ketut Sukerta dengan 1.407 suara,
  10. Perbekel Desa Kuwum terpilih, Ida Bagus Tirtayasa dengan 657 suara yang sebelumnya sebagai staf desa.
  11. Perbekel Gulingan terpilih yakni merupakan prajuru Desa Adat, I Ketut Winarya dengan 2.646 suara,
  12. Perbekel Buduk terpilih, I Ketut Adi Wira Atmaja dengan 4.954 suara yang merupakan Kelian Banjar Dinas.
  13. Perbekel Desa Desa Kutuh terpilih, yakni pengurus LPM I Wayan Mudana dengan 1.646 suara.

Pilkel Serentak di Badung, Giri Prasta Nyoblos di TPS 1 Br. Pelaga, Suiasa di TPS 12 Br. Kauh Pecatu

Halaman
12
Penulis: I Komang Agus Aryanta
Editor: Kambali
Sumber: Tribun Bali
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2021 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved