Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 347 348, Soal Uji Kompetensi Semester 2: Uraian
Simak nih, berikut ini kunci jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 halaman 347 348, soal kegiatan siswa Uji Kompetensi Semester 2: Uraian
TRIBUN-BALI.COM, DENPASAR – Mari kita belajar! Simak nih, berikut ini kunci jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 halaman 347 348, soal kegiatan siswa Uji Kompetensi Semester 2: Uraian.
Kali ini kita akan membahas soal pada buku Matematika kelas 7 kurikulum 2013 edisi revisi tahun 2017 pada kegiatan siswa uji kompetensi semester 2 soal uraian.
Kunci jawaban di bawah ini diharapkan bisa membantu siswa sebagai alternatif jawaban untuk menyelesaikan soal pada halaman 347 348 di buku siswa Matematika Kelas 7.
Berikut kunci jawaban dan pembahasan soal Matematika Kelas 7 Semester 2 halaman 347 348 sesuai dengan buku siswa Matematika Kurikulum 2013 edisi revisi tahun 2017.
Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 337 338, Soal Uji Kompetensi Bab 9 Uraian Part 2
(Update Kunci Jawaban)
Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 347 348
Uji Kompetensi Semester 2
B. Soal Uraian
1. Tuliskan persamaan perbandingan senilai yang berhubungan dengan x inci ke y centimeter.

Jawaban:
X (inci) 1 2 3 4 5
Y (cm) 2,54 5,08 7,62 10,16 12,7
X = 2,54Y
2X = 5,08Y
3X = 7,62Y
4X = 10,16Y
5X = 12,7Y
Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 334 335 336, Soal Uji Kompetensi Bab 9: Uraian
2. Suatu ketika Aril berbelanja sabun ke suatu minimarket. Ketika masuk di minimarket, Aril melihat ada tiga jenis kemasan sabun untuk merek yang akan dia beli.
Ringkasan kemasan dan harga masing-masing sabun tersebut disajikan sebagai berikut.

Andaikan Aril ingin membeli 1 sabun, dan uang Aril cukup untuk membeli salah satu dari ketiga sabun tersebut, berikan saran kepada Aril sebaiknya membeli sabun yang mana. Jelaskan.
Jawaban:
Sabun A = 9.000/200 = Rp45/ml
Sabun B = 10.500/240 = Rp43,75/ml
Sabun C = 13.500/300 = Rp45/ml
Oleh karena itu, sebaiknya Ari membeli sabun B karena harga lebih murah yaitu Rp43,75/ml dibandingkan dengan sabun lainnya.
Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 333 334, Soal Uji Kompetensi Bab 9: Part 3
3. Dua buah sudut sebesar (3x + 5)° dan (x – 3)° membentuk sudut siku-siku.
a. Buatlah persamaan dalam x
b. Hitunglah nilai x.
c. Tentukan besar kedua sudut itu!
Jawaban:
a.(3x + 5)o + (x – 3)o = 90o
b.(3x + 5)o + (x – 3)o = 90o
4x + 2o = 90o
4x = 90o – 2o
4x = 88o
x = 88o/4
x = 22o
c.(3x + 5)o = 3 . 22o + 5o
= 66o + 5o
= 71o
(x – 3)o = 22o – 3o
= 19o
4. Pada tiap persegi dibuat suatu persegi lagi dengan cara menghubungkan titik tengah dari sisi persegi yang lebih besar seperti terlihat pada gambar di bawah ini. jika luas persegi ABCD adalah 64 cm2, berapakah luas daerah yang diarsir?

Jawaban:
LEFGH = ½ . LABCD = ½ . 64 = 32 cm
LIJKL = ½ . LEFGH = ½ . 32 = 16 cm
LMNOP = ½ . LIJKL = ½ . 16 = 8 cm
Luas yang diarsir = 3/8 . 8 = 3 cm
5. Tabel berikut menunjukkan banyaknya siswa di suatu kota menurut tingkat sekolah pada tahun 2015.

Tentukan:
a. diagram lingkarannya.
b. persentase banyak siswa SMA
c. persentase banyak siswa SMK
Jawaban:
Jumlah siswa = 23.258 + 23.056 + 22.765 + 21.670 + 32.067 = 122.816
TK = 23.258/122.816 x 100 persen = 18,937 persen
SD = 23.056/122.816 x 100 persen = 18,772 persen
SMP = 22.765/122.816 x 100% = 18,535%
SMA = 21.670/122.816 x 100% = 17,644%
SMK = 32.067/122.816 x 100% = 26,109%
a. Diagram lingkaran

b. 18%
c. 26%
Demikian kunci jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 halaman 347 348, soal kegiatan siswa Uji Kompetensi Semester 2: Uraian sesuai dengan Kurikulum 2013 edisi revisi tahun 2017.
Disclaimer
Kunci jawaban diatas bersifat alternatif jawaban sehingga para siswa bisa memberikan eksplorasi jawaban lain.
Kunci jawaban soal diatas bisa saja berbeda sesuai dengan pemahaman tenaga pengajar atau murid. (*)
Isi komentar sepenuhnya adalah tanggung jawab pengguna dan diatur dalam UU ITE.