Kunci Jawaban
Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 100, Soal Uji Kompetensi Bab 6: Uraian Part 2
Simak nih, inilah kunci jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 halaman 100, soal kegiatan siswa Uji Kompetensi Bab 6: Uraian Part 2
TRIBUN-BALI.COM, DENPASAR – Mari kita belajar! Simak nih, inilah kunci jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 halaman 100, soal kegiatan siswa Uji Kompetensi Bab 6: Uraian Part 2.
Kali ini kita akan membahas soal pada bab ke 6 yang berjudul Aritmetika Sosial pada kegiatan siswa Uji Kompetensi Bab 6 tenang soal uraian nomor 6-10.
Kunci jawaban di bawah ini diharapkan bisa membantu siswa sebagai alternatif jawaban untuk menyelesaikan soal pada halaman 100 di buku siswa Matematika Kelas 7.
Berikut kunci jawaban dan pembahasan soal Matematika Kelas 7 Semester 2 halaman 100 sesuai dengan buku Matematika Kurikulum 2013 edisi revisi tahun 2017.
Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 98 99, Soal Uji Kompetensi Bab 6: Uraian Part 1
(Update Kunci Jawaban)
Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 100
Uji Kompetensi Bab 6 Part 2
B. Soal Uraian
6. Suatu ketika Pak Idrus memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 50 kg dibeli dengan harga Rp500.000,00.
Karung kedua tertuliskan neto 25 kg dibeli dengan harga Rp280.000,00. Pak Idrus mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 kg.
Tentukan harga jual beras tersebut agar Pak Idrus untung 30 persen. Berapa omzet pa Idrus sehari, jika beras tersebut terjual dalam 1 hari? Berapa pajak UMKM sehari (1 persen dari omzet)?
Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 94 95, Soal Uji Kompetensi Bab 6: Part 1
Jawaban:
Harga campuran/kg = (H1 + H2)/ (n1 + n2)
= (500.000 + 280.000)/(50 + 25)
= 780.000/75
= 10.400
Harga/5 kg = 5 x 10.400 = 52.000
Harga jual = H + u
= 52.000 + 30/100 x 52.000
= 52.000 + 15.600
= 67.600
Omzet = (75 : 5) x 67.600
= 15 x 67.600
= 1.014.000
Pj UMKM = 1 persen x omzet
= 1/100 x 1.014.000
= 10.140
Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 Halaman 96 97 98, Soal Uji Kompetensi Bab 6: Part 2
7. Suatu ketika Pak Idrus memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 25 kg dibeli dengan harga Rp270.000,00.
Karung kedua tertuliskan neto 20 dibeli dengan harga Rp210.000,00. Pak Idrus mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 kg.
Tentukan harga jual beras tersebut agar Pak Idrus untung 20 persen.
Jawaban:
Harga campuran/kg = (H1 + H2)/ (n1 + n2)
= (270.000 + 210.000)/(25 + 20)
= 480.000/45
= 10.666
Harga/5 kg = 5 x 10.666 = 53.333
Harga jual = H + u
= 53.333 + 20/100 x 53.333
= 52.000 + 10.666
= 63.999
Dibulatkan menjadi Rp 64.000
8. Seorang penjual membeli baju dari grosir dengan harga Rp50.000,00. Baju tersebut dijual dengan label harga Rp90.000,00 dengan bertuliskan diskon 20%.
Tentukan keuntungan penjual tersebut, andaikan baju itu laku terjual.
Jawaban:
Laba = (100% - 20%) x Hj
= 80% x 90.000
= 80/100 x 90.000
Laba = 72.000
U = Laba – H
= 72.000 – 50.000
= 22.000
Jadi keuntungan yang didapat ialah Rp 22.000
9. Seorang penjual membeli celana dari grosir dengan harga Rp60.000,00. Celana tersebut rencananya akan dijual dengan diskon 50%.
Jika penjual tersebut mendapatkan keuntungan sebesar 15%, tentukan harga jual celana tersebut.
Jawaban:
(100% - 50%) x Hj = Hb + u
50% x Hj = 60.000 + 15/100 x 60.000
½ x Hj = 60.000 + 9.000
Hj = 69.000 x 2
= 138.000
Jadi harga jual celana tersebut yakni Rp 138.000
10. Suatu ketika Zainul pergi ke toko baju di suatu mall. Zainul menemui suatu baju dengan merek sama.
Toko A menuliskan harga baju Rp80.000,00 dengan diskon 20%. Sedangkan toko B menuliskan harga Rp90.000,00 dengan diskon 30%.
Baju di toko manakah yang sebaiknya dibeli oleh Zainul? Jelaskan.
Jawaban:
Toko A
H = 80.000
d = 20%
Hd = (100% - 20%) x 80.000
= 80/100 x 80.000
= 64.000
Toko B
H = 90.000
d = 30%
Hd = (100% - 30%) x 90.000
= 70/100 x 90.000
= 63.000
Jadi, sebaiknya Zainul membeli baju di toko B karena harganya lebih murah
Demikian kunci jawaban Matematika Kelas 7 Semester 2 halaman 100, soal kegiatan siswa Uji Kompetensi Bab 6: Uraian part 2 sesuai dengan Kurikulum 2013 edisi revisi tahun 2017.
Disclaimer
Kunci jawaban diatas bersifat alternatif jawaban sehingga para siswa bisa memberikan eksplorasi jawaban lain.
Kunci jawaban soal diatas bisa saja berbeda sesuai dengan pemahaman tenaga pengajar atau murid. (*)
Isi komentar sepenuhnya adalah tanggung jawab pengguna dan diatur dalam UU ITE.