Ditanya: r…?
R = H – Hj
R = Rp5.000.000 - Rp4.600.000 = Rp400.000
r = R/H x 100 persen
= 400.000/5.000.000 x 100 persen
= 8 persen
3. Pak Roniseorang penjual kaos. Pak Roni membeli 500 kaos dari grosir seharga Rp30.000,00. Jika ongkos perjalanan sebesar Rp200.000,00 dihitung sebagai biaya operasional, tentukan harga jual kaos tersebut agar Pak Roni untung 30 % per kaos.
Jawaban:
Diketahui: n = 500
Hb = 30.000
Bp = 200.000
u = 30 %
Ditanya: Hj…?
Total modal = Total Hb + Bp
= (500 x 30.000) + 20.000
= 15.000.000 + 200.000
= 15.200.000
Harga = total modal : n
Harga = 15.200.000 : 500
Harga = 30.400
Untung = 30/100 x 30.400
Untung = Rp9.120
Hj = H + u
Hj = 30.400 + 9.120 = Rp39.520
Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 SMP Semester 2 Halaman 85 86: Menghitung Bunga Tunggal
4. Sebuah dealer penjualan sepeda motor menawarkan tiga jenis penawaran dalam penjualan motor X. Ketiga jenis sistem pembayaran tersebut disajikan dalam tabel berikut.
Di antara ketiga pilihan tersebut, manakah sistem pembayaran yang memberikan bunga terkecil? Jelaskan.
Jawaban:
Tipe A = Um + A
= 800.000 + (35 x 480.000)
= 800.000 + 16.800.000
= 17.600.000
Tipe B = Um + A
= 1.600.000 + (35 x 457.000)
= 1.600.000 + 15.995.000
= 17.595.000
Tipe C = Um + A
= 1.900.000 + (35 x 444.000)
= 1.900.000 + 15.540.000
= 17.440.000
Jadi, sistem pembayaran yang memberikan bunga terkecil adalah Tipe C karena total pembayaran paling rendah.
5. Suatu ketika Fandi berbelanja pasta gigi ke suatu minimarket. Ketika masuk di minimarket, fandi melihat ada tiga jenis kemasan pasta gigi untuk merek yang akan dia beli. Ringkasan kemasan dan harga masing-masing pasta gigi tersebut disajikan sebagai berikut.
Andaikan Fandi ingin membeli 1 pasta gigi, dan uang Fandi cukup untuk membeli salah satu dari ketiga pasta gigi tersebut, berikan saran kepada Fandi sebaiknya membeli pasta gigi yang mana. Jelaskan.
Jawaban:
Pasta gigi A: Harga/neto = 8000/170 = Rp47,06/mL
Pasta gigi B: Harga/neto = 11.500/250 = Rp46/mL
Pasta gigi C: Harga/neto = 16.000/350 = Rp45,71/mL
Fandi lebih baik membeli pasta gigi C karena harga per mililiternya paling murah atau rasio harga dengan neto-nya paling kecil.
Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 SMP Semester 2 Halaman 75 76: Menghitung Untung dan Rugi
*) Disclaimer:
- Artikel ini hanya ditujukan kepada orang tua untuk memandu proses belajar anak.
- Sebelum melihat kunci jawaban, siswa harus terlebih dahulu menjawabnya sendiri, setelah itu gunakan artikel ini untuk mengoreksi hasil pekerjaan siswa. (*)
Artikel ini telah tayang di Tribunnews.com dengan judul Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 98 99 Semester 2, Uji Kompetensi 6: Soal Uraian.