Kunci Jawaban

Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 SMP Semester 2 Halaman 90 91 92: Hitung Bruto, Neto, dan Tara

Kunci jawaban matematika kelas 7 SMP Semester 2 halaman 90, 91, dan 92 soal bagian Ayo Kita Berlatih 6.2 tentang Menghitung Bruto, Neto, dan Tara.

Editor: Muhammad Raka Bagus Wibisono Suherman
Tribunnews/Buku Matematika kelas 7 semester 2
Kunci jawaban matematika kelas 7 SMP Semester 2 halaman 90, 91, dan 92 soal bagian Ayo Kita Berlatih 6.2 tentang Menghitung Bruto, Neto, dan Tara. 

= Rp40,00/ml

Sabun B

Neto = 300 ml

Harga = 11.500

H/ml = 11.500 / 300

= Rp38,30

Sabun C

Netto = 400 ml

Harga = 14.000

H.ml = 14.000/ 400

= Rp35,00

Jadi sebaiknya Fandi membeli sabun C karena harga permililiternya yang paling murah.

Soal nomor 6

Suatu ketika Pak Hadi memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 25 kg dibeli dengan harga Rp260.000,00.

Karung kedua tertuliskan neto 25 dibeli dengan harga Rp280.000,00. Pak Hadi mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 5 kg.

Tentukan harga jual beras tersebut agar Pak Hadi untung 20 persen

Diketahui Netto1 = 25 kg (N1)

Harga1 = 260.000 (H1)

Neto2 = 25 kg (N2)

Harga2 = 280.000 (H2)

Jawaban:

Harga Beras campuran /kg = (H1 + H2) / (N1 + N2)

= (260.000 + 280.000) / (25 + 25 )

= 540.000 / 50

= 10.800

Harga jual perkilo = Harga beras campuran + Untung

Untung = 20 persen x 10.800

= 2.160

Harga jual beras perkilo = 10.800 + 2.160

= Rp12.960,00

Harga beras perkemasan 5 kg = 5 x 12.960

= Rp64.800,00

Soal nomor 7

Suatu ketika Pak Hadi memberi dua karung beras dengan jenis yang berbeda. Karung pertama tertulis neto 30 kg dibeli dengan harga Rp260.000,00.

Karung kedua tertuliskan neto 30 kg. Pak Hadi mencampur kedua jenis beras tersebut, kemudian mengemasinya dalam ukuran neto 3 kg. Beras campuran tersebut dijual dengan harga Rp33.000,00 per kemasan.

Jika keuntungan tiap kemasan adalah 20 persen, tentukan harga beli beras kedua.

Diketahui:

Neto 1 = 30 kg

Harga 1 = 260.000

Neto 2 = 30 kg

Harga 2 =…

Jawab:

Harga jual beras campuran perkilo = 33.000 / 3

= Rp11.000,00

Persentase Harga jual = persen Harga Beras + %Untung

= 100 % + 20 %

= 120 %

Harga Beras campuran = (30+30) x 100 % /120 % x 11.000

= 60 x 10/12 x 11.000

= 550.000

H2 = Harga beras campuran – H1

= 550.000 – 260.000

= Rp290.000,00

Baca juga: SELENGKAPNYA Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 71 Kurikulum Merdeka

Soal nomor 8

Seorang membeli sekarung beras yang dari toko sembako. Ketika ditimbang didapatkan berat 25 kg, taksiran neto beras dalam karung tersebut yang paling mendekati sebenarnya adalah ...

a. 23,5 kg

b. 24,1 kg

c. 24,8 kg

Jawaban:

Bruto = 25 kg

Persentase Tara = 1 %

Tara = 1/100 x 25 kg

= 0,25 kg

Neto = BrutoTara

= 25 Kg – 0,25 kg

= 24,75 kg

= 24,8 kg (C)

Soal nomor 9

Seorang membeli sekardus air mineral dengan isi 48 gelas air mineral.Tentukan bruto, neto, dan tara dari sekardus air mineral tersebut. Jelaskan!

Jawab:

Bruto = Bruto kardus + Bruto 48 gelas isi

Neto = Bruto – (Bruto kardus + Bruto 48 gelas kosong)

Tara = BrutoBruto 48 gelas air

Soal nomor 10

Di dalam sekarung gabah, tentukan bagian-bagian yang disebutkan sebagai bruto, neto, dan taranya. Jelaskan.

Jawaban:

B = berat gabah + berat karung

N = berat keseluruhan – berat karung

T = berat keseluruhan – Neto

Biasanya di kemasan sekarung gabah ada keterangannya.

Soal nomor 11

Kemasan pertama tertuliskan neto 70 mL (baca miliLiter) dijual dengan harga Rp5.000,00. Kemasan kedua tertuliskan neto 140 mL

dijual dengan harga Rp9.000,00.

Kemasan ketiga tertuliskan neto 210 ml dijual dengan harga Rp13.000,00.

Seandainya uang yang dibawa oleh Adi cukup untuk membeli ketiga pilihan sampo tersebut, manakah yang sebaiknya dibeli oleh Adi?

Jelaskan

Jawaban:

Sampo 1

Neto1 = 70 ml

Harga1 = 5.000

Harga/ml = 5.000 / 70

= Rp71,40

Sampo 2

Neto2 = 140 ml

Harga2 = 9.000

Harga/ml = 9.000 / 140

= Rp64,20

Sampo 3

Neto3 = 210 ml

Harga3 = 13.000

Harga/ml = 13.000 / 210

= Rp61,90

Jadi sebaiknya Adi membeli sampo yang ketiga karena harga permililiternya yang paling murah.

Baca juga: Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 SMP Semester 2 Uji Kompetensi 5 Halaman 59 60 61 62: Perbandingan

*) Disclaimer:

- Artikel ini hanya ditujukan kepada orang tua untuk memandu proses belajar anak.

- Sebelum melihat kunci jawaban, siswa harus terlebih dahulu menjawabnya sendiri, setelah itu gunakan artikel ini untuk mengoreksi hasil pekerjaan siswa. (*)

Artikel ini telah tayang di Tribunnews.com dengan judul Kunci Jawaban Matematika Kelas 7 Halaman 90 91 92 Semester 2: Cara Hitung Bruto, Neto, dan Tara.

Sumber: Tribunnews
Berita Terkait
Ikuti kami di
AA

Berita Terkini

© 2025 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved